Ученые взломали вирус и заставили его бороться с раком

cancer

Одна из главных вещей, которая делает рак таким опасным, это то, что ему помогают окружающие его клетки. Эти клетки называются фибробласты, они способствуют защите раковой опухоли и скрывают его от имунной системы организма. В настоящий момент ученые провели уникальное исследование и создали вирус, который нацелен уничтожить как саму раковую опухоль, так и фибробласты.

Стоит отметить, что ученые взяли за основу уже существующий вирус, который на данный момент проходит клинические испытания. Вирус под названием enadenotucirev был выведен для заражения раковых клеток, в то время как здоровых клеток он не касался.

Однако ученые из Оксфордского университета на этом не остановились и решили повысить противораковое воздействие этого вируса, внеся некоторые генетические изменения. Их модифицированная версия вируса включает генетические инструкции, которые побуждают зараженные раковые клетки к производству особого типа белка, называемого биспецифическим активатором Т-клеток.

Ученые уже продемонстрировали уничтожение рака у подопытных мышей и в образцах раковых клеток человека в лаборатории. Однако при переносе полученных данных на людей, еще существует слишком много неизвестных.

«До сих пор не было никакого способа убить одновременно как раковые клетки, так и фибробласты, защищающие их, не нанося вреда остальному организму. Наша новая методика одновременного воздействия на фибробласты при одновременном уничтожении раковых клеток вирусом, очень важный шаг на пути к запуску нормального иммунного процесса», — объяснила доктор Кэрри Фишер из отделения онкологии Оксфордского университета.

 

Источник: https://newatlas.com/engineer-virus-cancer-cells-accomplices/57306/