Японцы создали пальцы для робота, которые управляются живыми мускулами

living-muscle-robot-1

Когда дело касается постройки робота, зачем выдумывать новые искусственные материалы, если природа уже создала все за нас? Японские исследователи разработали новый способ интеграции живой мышечной ткани с роботизированным скелетом и заставили его двигаться предельно реалистично.

Это не первый случай объединения робота с живой тканью. В 2016, исследователи создали «робота-ската», который управлялся сердечной мышцей и реагировал на свет. Сразу после этого научному миру представили «ползающего робота», который был напечатан на трехмерном принтере и приводился в движение мышцами морской улитки.

В своем новом исследовании, японские ученые стали наращивать мускулы поверх роботизированного скелета. Они начали с листов гидрогеля, содержащего миобласты, клетки-зародыши мышечной ткани. Эти листы были приложены к определенным местам каркаса и превратились в нормальные мышечные клетки, надежно прикрепленные к скелету.

Чтобы мышцы начали сокращаться, в них поместили электроды, так что палец стал сгибаться в своем единственном суставе. Кроме того, ученые нарастили и вторую мышцу, чтобы мускулы работали в противофазе, как у живых существ. Это позволило реализовать плавное и естественное движение пальцев.

«Наши исследования показали, что антагонистическое расположение мускулов, позволяют реализовать движение, очень похожее на движение человеческого пальца» рассказывает Yuya Morimoto, ведущий исследователь, — «Если мы сможем объединить множество таких мускулов в единое устройство, мы сможем воспроизводить более сложные движения таких частей тела как запястья, руки и т.д.»