Ученые создали первый в мире магнитный диод

magnetic-diod

Квантовые физики из Инсбрука разработали первый в мире диод для магнитных полей и протестировали его в своей лаборатории. Электрические диоды являются важными электронными компонентами во многих устройствах. Они проводят электрический ток в одном направлении, но предотвращают проводимость в противоположном.

«Наше устройство позволяет перенести магнитное поле с первого магнитного элемента (катушки или магнита) на второй. Если же попытаемся перенести магнитное поле в обратном направлении, этого сделать не получится. Технически это означает, что взаимные магнитные связи между двумя источниками, которые обычно считаются симметричными, могут быть сделаны абсолютно ассиметричными. Ключевым элементом для получения такого результата, является использование электрического проводника, движущегося с постоянной скоростью. Когда проводник размещен правильным образом и движется с заданной скоростью, удается достичь эффекта магнитного диода», — объясняет ведущий исследователь Jordi Prat Camps, который теперь является исследователем в Университете Сассекса в Англии.

Связанные магнитные элементы встречаются во многих современных технологиях, начиная от электродвигателей и трансформаторов, заканчивая магнитно-резонансными томографами. Во всех этих случаях магнитные элементы связаны друг с другом симметрично. «Наличие новой технологии магнитного диода, открывает множество новых возможностей, применительно к уже существующим инструментам. Например, можно существенно повысить эффективность беспроводных зарядных устройств, сделав так, чтобы энергия поступала от зарядной станции к устройству, но не наоборот», — объяснил один из авторов Gerhard Kirchmair.

 

Источник: https://www.nextbigfuture.com/2018/11/first-diode-for-magnetic-fields.html