В Китае роботы начали доставлять посылки

Робот-доставщик JD.com

Один из крупнейших китайских интернет-магазинов JD.com, начал осуществлять доставку товаров при помощи наземной колесной робототехники. Первая посылка была доставлена студентке Китайского Народного Университета, здание которого находится в нескольких сотнях метров от склада JD.com.

Когда робот загружен посылками, он строит самый короткий маршрут между точками. Покидая склад, он рассылает сообщения получателям. Когда робот подъезжает к назначенному месту, получатель вводит код, содержащийся в сообщении и получает доступ к багажному отсеку колесного дрона.

Робот-доставщик JD.com

Датчики, установленные на беспилотном роботе, позволяют избегать столкновений с людьми и препятствиями. Электромотор, установленный на нем, довольно мощный – он позволяет подниматься по дороге с уклоном 25°. Полностью заряженной батареи, хватает на поездку длиной 20 километров, со скоростью 15 километров в час.

Основатель и исполнительный директор JD.com, Лиу Кяндон, сообщил, что это еще не все. Неделю назад, магазин запустил проект по доставке посылок на дронах в отдаленные уголки Китая. Практически в каждом китайском селе, есть работник этого интернет-магазина. Дрон загружают посылками, общим весом до 30 килограммов и отправляют его этому работнику. Он садится у него на заднем дворе, а дальше сотрудник JD.com, выполняет роль курьера и разносит посылки жителям своего села.

Дрон-доставщик JD.com