В Японии установили рекорд по скорости 5G-связи с движущимся абонентом

5g

Пока первые смартфоны поддерживающие 5G только готовятся к выходу, операторы связи по всему миру закладывают инфраструктуру для более скоростного стандарта. Один из ведущих операторов NTT DoCoMo в сотрудничестве с Mitsubishi Electric, объявил о полевых испытаниях по установке связи с движущимся абонентом. Объединив усилия, компаниям удалось установить рекорд 27 гигабит в секунду на испытательном полигоне в префектуре Канагава.

Согласно NTT DoCoMo, им впервые удалось превысить рубеж в 20 Гбс используя один терминал связи. На максимально близком расстоянии (10 метров) скорость связи достигла 27 Гбс, а при увеличении расстояния до 100 метров, она упала до 25 Гбс.

В испытаниях использовалась 16-лучевая базовая станция закрепленная на стене здания, которая посылала сигнал на мобильный терминал установленный на крыше автомобиля Mitsubishi.

Как утверждает оператор связи, такой же метод может использоваться для обеспечения связью поездов и автобусов. По мнению обеих компаний, им удалось достичь такого высокого результата, благодаря использованию усовершенствованной технологии формирования высокочастотного луча

Трое крупнейших мобильных операторов Японии готовятся к запуску 5G в 2020 году, во время проведения Чемпионата мира по регби.

 

Источник: https://www.engadget.com/2018/11/23/ntt-docomo-mitsubishi-5g-in-car/