Виртуальная прогулка по МКС с Google Street View

Google МКС Просмотр улиц

Раньше, Вы могли открыть Google Street View и отправиться на прогулку по удивительным историческим местам или даже оказаться на отдаленном острове, затерянном в океане. Сейчас, Google добавила еще одну интересную локацию – Международную Космическую Станцию.

Получить данные с МКС, оказалось несколько сложнее, чем предполагалось. На Земле, ездит специальная машина с установленной на крыше камерой, которая делает снимки на 360 градусов. Для тех мест, где машина проехать не может, у специалистов Google предусмотрен рюкзак, на верхушке которого находится такая же камера. Сложность оказалась в том, что на МКС нет 360-градусной камеры, а рюкзак Google оказался слишком громоздким, чтобы работать с ним в условиях ограниченного пространства, даже если бы команда по снабжению, согласилась его отправить.

Google МКС Просмотр улиц

Было решено, что экипаж МКС, будет использовать DSLR камеру, которая уже имеется на борту. Сделав несколько снимков и передав их на Землю, специалисты Google, смогли бы составить из них 360-градусную фотографию. Во время реализации этой идеи, появилась еще одна проблема – нехватка пространства на фото вверху и внизу. Дело в том, что если фотографии делать в разной ориентации, то при «склейке», на фото появляются причудливые артефакты, а также, будут видны «швы», в тех местах, где встречаются изображения.

Чтобы решить эту задачу, команда Google Streеt View работала совместно с Johnson Space Center и Marshall Space Flight Center. Вместе, они нашли нетривиальный способ снимать фото в условиях невесомости. Для этого, внутри секций были натянуты резиновые тросы для банджи-джампинга. Экипаж последовательно делал снимки из центральной точки, поворачивая камеру вокруг горизонтальной и вертикальной оси.

Результаты усилий специалистов Google и космонавтов, доступны в Интернете уже сейчас. Скопируйте ссылку в окно браузера и насладитесь виртуальным путешествием по МКС.

https://www.google.com/streetview/#international-space-station/

Google МКС Просмотр улиц