Еврокомиссия оштрафовала Google на 2,4 миллиарда евро

google-ceo

Европейская комиссия обвинила калифорнийского технологического гиганта, в злоупотреблении доминирующим положением и продвижении собственного сервиса Google Shopping. Дело в том, что этот сервис отображался в поисковой выдаче, выше своих конкурентов.

Этот штраф стал кульминацией многолетнего расследования по отношению к Google, и более чем в два раза превысил предыдущий самый большой штраф. Предыдущий штраф получила компания Intel в 2008 году в размере 1,08 миллиарда евро.

Это решение еще больше разожжет напряженность между европейскими чиновниками и бизнесменами из Силиконовой долины. Вероятно, Еврокомиссия будет и дальше изучать деятельность Google. Не удивительно, что после такого прецедента, конкуренты Google начнут подавать судебные иски в своих национальных судах по всей Европе.

european-commission-could-charge-google

«То, что сделала Google, является незаконным, в соответствии с антимонопольными правилами ЕС», — говорится в заявлении комиссара ЕС Маргрет Вестагер. По ее словам, компания Google, не дала шанса другим компаниям, участвовать в честной конкуренции. Самым прискорбным, является то, что европейские потребители лишились подлинного выбора, при покупке товаров или услуг.

В заявлении, опубликованном сразу же после вынесения решения, компания Google сообщила, что категорически не согласна со штрафом и рассматривает вопрос об аппеляции.