Принцу Дубаи показали полет первого беспилотного аэротакси

aerotaksi-dubai

Правительство Дубаи нисколько не шутило, когда объявило, что их город станет первым в мире, в котором будет работать беспилотное аэротакси.

В этот понедельник прошел первый испытательный полет 2-местного, 18-роторного беспилотного такси немецкой компании Volocopter. Принц Дубаи шейх Хамдан бин Мохаммед наблюдал как аэротакси поднимается вверх, совершает посадку, а также совершает короткий 5-минутный перелет на высоте 200 метров.

dubai-voloctoper-flight

Конечно, это был лишь испытательный полет, но Дубаи и Volocopter хотят предложить более перелеты длительностью до 30 минут. Они считают, что в будущем, беспилотное аэротакси займет место Uber – заказав перелет через приложение, клиенту останется лишь подождать несколько минут около ближайшей посадочной площадке. И поскольку они будут предлагать совершенно новую услугу, они хотят, чтобы пассажиры чувствовали себя в безопасности, поэтому каждое аэротакси будет оснащено запасными батареями, роторами и парой парашютов.

Руководитель компании Volocopter, отметил, что данная модель летает на основе GPS-маршрутов, но в будущем, компания оснастит аэротакси всеми необходимыми сенсорами и датчиками, чтобы машина избегала препятствий в виде высоких зданий и избегала столкновений с другими аэротакси.

Если все пойдет хорошо, Вы и сами сможете полетать в беспилотном аэротакси, отправившись в Дубаи через 5 лет.