Инженеры придумали как при помощи гравитации сохранять энергию

energy-vault-1Доступ к энергии именно тогда и именно там где это нужно — базовая потребность современного общества. Например, зимой нам нужно согреваться, летом наоборот охлаждаться, а развлекаться нам нужно круглый год. К тому же, нам нужно как-то хранить свою еду, а для этого постоянно должен быть включен холодильник. Одним словом, вопрос как нам хранить энергию до сих пор актуален и ученые постоянно придумывают усовершенствования, открывая новые материалы, электролиты или заново изобретая то, что мы называем батареей.

Представьте себе обычную пружину. Если мы сожмем ее пальцами, мы наполним ее потенциальной энергией. Если мы разожмем ее, мы эту энергию освободим. А теперь представьте, что этот принцип применен к башне составленной из бетонных блоков, посередине которой стоит кран с шестью стрелами, который в данном случае работает как палец.

energy-vault-3

Такое видение хранения энергии у швейцарского стартапа Energy Vault, который разрабатывает новую батарею, конечно если ее можно так назвать. Эта башня предназначена для хранения энергии, получаемой от возобновляемых источников энергии, таких как солнце и ветер. Чтобы зарядиться, кран расположенный в центре башни, поднимает блоки с земли и укладывает их друг на друга. А чтобы разрядиться, кран позволяет гравитации опустить блоки на землю и превращает кинетическую энергию в электричество.

Также это общий принцип для гидроаккумулирующих электростанций, которые также используют гравитацию для получения электричества. Ночью, когда электричество дешевое, они накачивают насосами воду в верхнее водохранилище, а в период пикового потребления, когда электричество стоит дороже, сбрасывают воду в нижнее водохранилище, вращая турбины и вырабатывая электроэнергию.

Изобретатели Energy Vault заявляют, что их решение позволяет хранить до 35 МВт, с эффективностью 90%.

Планируется, что первая такая система будет развернута в Индии, для The Tata Power Company в 2019 году.

 

Источник: https://newatlas.com/energy-vault-concrete-tower-battery/57164/