Полицейский Дубаи летит верхом на дроне. Разве, что-то может пойти не так?

Ховербайк Дубаи полиция

Отныне, Дубаи получил звание не только самого передового и технологичного города в мире, но и пожалуй, самого отчаянного. Полиция Дубаи заявила, что планирует добавить в свой полицейский флот несколько ховербайков (это, своего рода, летающие мотоциклы в виде квадрокоптеров).

Полицейский ховербайк был представлен на GITEX, самой большой технологической выставке в этом регионе Персидского залива. Он работает от батарей и может перевозить пилота на скорости до 70 км/ч, на максимальной высоте (запрограммированной заранее) – 5 метров. Ховербайк может работать и в автономном режиме, без пилота, тогда он развивает скорость до 100 км/ч, а одного заряда батарей хватает на 20-25 минут полета. Время перезарядки составляет около 3 часов, но сами батареи заменяемы, поэтому, полицейский сможет продолжить полет, вставив «свежие».

Ховербайк Дубаи полиция

Если уж откровенно, все это выглядит как рекламный трюк, причем довольно опасный. Во-первых, полицейский ховербайк, уж очень напоминает российский проект Hoversurf Scorpion 3. И, согласитесь, одно дело испытывать прототип в закрытом помещении, при контролируемых условиях, а другое дело летать на нем в густонаселенном воздушном пространстве мегаполиса.

Во многих странах, запрещено использовать дроны с камерой, весом более 2 кг, потому что, хоть и редко, но все-таки они падают. Летящий на толпу дрон, может сильно ударить или даже покалечить людей, не говоря уже о ховербайке с его четырьмя 2-футовыми лопастями.

Во-вторых, сама технология ховербайков, пока еще находится в зачаточном состоянии, а их использование в общественных местах, все еще слишком опасно. Трудно поверить, что полицейским, на самом деле, крайне необходим, флот из ховербайков для борьбы с преступлениями. Скорее всего, правительство Дубаи, захотело привлечь к себе внимание мировой публики, с тем посылом, что поехав в Дубаи, Вы увидите там то, чего нет нигде в мире.

Ховербайк Дубаи полиция

Источник: https://newatlas.com/dubai-police-hoverbikes/51767/